Ayudamemoria

Si lo pillan, destruyes toda evidencia

0 notes

ÁRBITROS DESIGNADOS — BRASIL 2014

GRUPO A

  1. Brasil - Croacia — YUICHI NISHIMURA (JAPÓN)
  2. México - Camerún — WILMAR ROLDÁN (COLOMBIA)
  3. Brasil - México — CUNEYT CAKIR (TURQUÍA)
  4. Camerún - Croacia — PEDRO PROENCA (PORTUGAL)
  5. Camerún - Brasil — JONAS ERIKSSON (SUECIA
  6. Croacia - México — RAVSHAN IRMATOV (UZBEKISTÁN)

GRUPO B

  1. España - Holanda — NICOLA RIZZOLI (ITALIA)
  2. CHILE - Australia — NOUMANDIEZ DOUE (COSTA DE MARFIL)
  3. Australia - Holanda — DJAMEL HAIMOUDI (ALGERIA)
  4. España - CHILE —  MARK GEIGER (ESTADOS UNIDOS)
  5. Australia - España — NAWAF SHUKRALLA (BARÉIN)
  6. Holanda - CHILE — BAKARY GASSANA (GAMBIA)

GRUPO C

  1. Colombia - Grecia — MARK GEIGER (ESTADOS UNIDOS)
  2. Costa de Marfil - Japón — ENRIQUE OSSES (CHILE)
  3. Colombia - Costa de Marfil — HOWARD WEBB (INGLATERRA)
  4. Japón - Grecia — JOEL AGUILAR (HONDURAS)
  5. Japón - Colombia — PEDRO PROENCA (PORTUGAL)
  6. Grecia - Costa de Marfil — CARLOS VERA (ECUADOR)

GRUPO D

  1. Uruguay - Costa Rica — FELIX BRYCH (ALEMANIA)
  2. Inglaterra - Italia — BJÖRN KUIPERS (HOLANDA)
  3. Uruguay - Inglaterra — CARLOS VELASCO (ESPAÑA)
  4. Italia - Costa Rica — ENRIQUE OSSES (CHILE)
  5. Italia - Uruguay — MARCO RODRÍGUEZ (MÉXICO)
  6. Costa Rica - Inglaterra — DJAMEL HAIMOUDI (ARGELIA)

GRUPO E

  1. Suiza - Ecuador — RAVSHAN IRMATOV (UZBEKISTÁN)
  2. Francia - Honduras — SANDRO RICCI (BRASIL)
  3. Suiza - Francia — BJORN KUIPERS (HOLANDA)
  4. Honduras - Ecuador — BEN WILLIAMS (AUSTRALIA)
  5. Honduras - Suiza — NÉSTOR PITANA (ARGENTINA)
  6. Ecuador - Francia — NOUMANDIEZ DOUE (COSTA DE MARFIL)

GRUPO F

  1. Argentina - Bosnia y Herzegovina — JOEL AGUILAR (HONDURAS)
  2. Irán - Nigeria — CARLOS VERA (ECUADOR)
  3. Argentina - Irán — MILORAD MAZIC (SERBIA)
  4. Nigeria - Bosnia y Herzegovina — PETER O’LEARY (AUSTRALIA)
  5. Nigeria - Argentina — NICOLA RIZZOLI (ITALIA)
  6. Bosnia y Herzegovina - Irán — CARLOS VELASCO (ESPAÑA)

GRUPO G

  1. Alemania - Portugal — MILORAD MAZIC (SERBIA)
  2. Ghana - Estados Unidos — JONAS ERIKSSON (SUECIA)
  3. Alemania - Ghana — SANDRO RICCI (BRASIL)
  4. Estados Unidos - Portugal — NÉSTOR PITANA (ARGENTINA)
  5. Estados Unidos - Alemania — RAVSHAN IRMATOV (UZBEKISTÁN)
  6. Portugal - Ghana — NAWAF SHURKALLA (BARÉIN)

GRUPO H

  1. Bélgica - Argelia — MARCO RODRÍGUEZ (MÉXICO)
  2. Rusia - Corea del Sur — NÉSTOR PITANA (ARGENTINA)
  3. Bélgica - Rusia — FÉLIX BRYCH (ALEMANIA)
  4. Corea del Sur - Argelia — WILMAR ROLDÁN (COLOMBIA)
  5. Corea del Sur - Béligica — BEN WILLIAMS (AUSTRALIA)
  6. Argelia - Rusia — CUNEYT CAKIR (TURQUÍA)

OCTAVOS DE FINAL

  1. Brasil - CHILE — HOWARD WEBB (INGLATERRA)
  2. Colombia - Uruguay — BJÖRN KUIPERS (HOLANDA)
  3. Francia - Nigeria — MARK GEIGER (ESTADOS UNIDOS)
  4. Alemania - Argelia — SANDRO RICCI (BRASIL)
  5. Holanda - México — PEDRO PROENCA (PORTUGAL)
  6. Costa Rica - Grecia — BEN WILLIAMS (AUSTRALIA)
  7. Argentina - Suiza — JONAS ERIKSSON (SUIZA)
  8. Bélgica - Estados Unidos — DJAMEL HAIMOUDI (ARGELIA)

CUARTOS DE FINAL

  1. Brasil - Colombia — CARLOS VELASCO (ESPAÑA)
  2. Alemania - Francia — NESTOR PITANA (ARGENTINA) 
  3. Holanda - Costa Rica — RAVSHAN IRMATOV (UZBEKISTÁN)
  4. Argentina - Bélgica — NICOLA RIZZOLI (ITALIA)

SEMIFINALES

  1. Brasil - Alemania — MARCO RODRÍGUEZ (MÉXICO)
  2. Holanda - Argentina — CÜNET CAKIR (TURQUÍA)

TERCER LUGAR

  1. Brasil -Holanda — DJAMEL HAIMOUDI (ARGELIA)

FINAL

  1. Alemania - Argentina — NICOLA RIZZOLI (ITALIA)

Filed under Brasil 2014 WC2014 arbitros referees